9 февраля в Москве в рамках выставки «Продэкспо – 2016» прошел XI Всероссийский «АлкоКонгресс». Главной темой обсуждения стала совместная деятельность властей и бизнеса по борьбе с контрафактным алкоголем.

По мнению депутата, зампреда комитета Госдумы по экономической политике Виктора Звагельского, «АлкоКонгресс» стал самой резонансной площадкой, поскольку здесь собираются все представители сферы производства и оборота алкогольной продукции. Выступая на открытии мероприятия, Звагельский обозначил основные тенденции развития отрасли, а также законодательные новшества, которые ожидаются в этом году.

Как сообщалось ранее, регулятор алкогольного рынка — Росалкогольрегулирование (РАР) — перешел в ведение Министерства финансов. В ближайшее время будут решены организационные вопросы, связанные с этим изменением, а также перераспределены полномочия службы. Говоря об этом, Звагельский отметил, что контролирующие функции и работа по борьбе с контрафактом должны оставаться в руках РАР.

Еще одно нововведение в алкогольной сфере — система автоматизированного учета продукции ЕГАИС, которая заработала с 1 января. Депутат отметил, что при всех ее недостатках она является безальтернативным способом контроля в отрасли, доказавшим свою эффективность. Система будет развиваться и совершенствоваться. Вскоре планируется вывести из-под нее малые пивоварни, а для розничных торговцев, которые до 1 июля 2016 года не подключатся к ЕГАИС, ужесточить санкции.

Также вскоре предстоит решить вопрос о легализации торговли спиртными напитками через интернет-магазины. Законопроект, который разрешает такую деятельность и вводит определенные правила для ее осуществления, уже внесен в Госдуму. В частности, он предполагает введение специальных лицензий для оптовиков, позволяющих торговать алкоголем дистанционно. По мнению Звагельского, если интернет-торговля спиртным будет налажена подобным образом, то рынок отрегулируется самостоятельно, и недобросовестные компании, реализующие через свои сайты контрафакт, будут вытеснены с него в силу конкуренции.

Депутатам Госдумы предстоит в текущем году принять решение по нескольким вопросам относительно алкогольной сферы. Во-первых, предлагается снизить акцизную ставку на крепкий алкоголь. Это, по словам Звагельского, поможет повысить собираемость налогов, а также создать дополнительную преграду контрафакту. Во-вторых, необходимо поднять минимальную розничную цену (МРЦ) на водку. Сейчас планируется сделать ее равной 190 рублям, однако, Звагельский считает такой подъем недостаточным. Производители не смогут уложиться в указанную сумму, а, следовательно, будут либо уходить с рынка, либо переходить на полулегальные схемы. В-третьих, законодатели должны внести поправки в закон №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Планируется ужесточить его нормы касаемо крепкого алкоголя, а также дифференцировать закон в части систем лицензирования и контроля под каждый сегмент рынка.