Специалисты Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России произвели расчеты и выявили нормы употребления алкогольных напитков, которые являются безопасными для организма. Согласно Стратегии формирования здорового образа жизни, такая норма в перспективе должна будет указываться на бутылках со спиртным.

По утверждению специалистов института, при расчете использовались рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Нормы потребления, которые несут низкий, средний и высокий риск для организма, рассчитывались отдельно для мужчин и женщин. В основе расчета лежит стандартная доза для каждого типа алкогольного напитка — такое его количество, в котором содержится 10 г этилового спирта. Получилось, что 50 мл водки содержит 1,6 стандартных доз алкоголя, а в 150 мл игристого вина — 1,3 дозы. Невысокий риск для здоровья мужчины влечет употребление алкоголя в количестве 21, а для женщин — в количестве 14 стандартных доз.

Итак, без последствий для организма средний мужчина может выпить 1,5 л пива крепостью 4,5 градуса три раза в неделю или одну бутылку крепленого вина крепостью 18 градусов в неделю. Что касается алкогольных напитков крепостью 40 градусов, то безопасно для мужчин употреблять их по 50 г дважды в день.

Для женщин норма чуть меньше. Без риска для здоровья представительницы прекрасного пола могут выпивать в день 2 бокала вина по 100 мл или 1 бокал шампанского. Имеются в виду напитки крепостью не более 13 градусов. А вот если женщина ежедневно будет употреблять по 150 мл 18-градусного напитка, то это повлечет средний риск для ее здоровья. Безопасная доза водки для женщины — одна рюмка объемом не более 50 мл в день.

Отметим, что эксперты отмечают — расчет носит очень усредненный характер. Безопасные нормы спиртного для каждого конкретного человека должны устанавливаться индивидуально с учетом особенностей его организма. Важно помнить, что отдельным лицам по состоянию здоровья противопоказано употреблять алкоголь в любых дозах.