Кассовая реформа прошла первый этап. Следующий шаг — применение ККТ теми субъектами предпринимательства, которые пока с ней не работают. В основном это спецрежимики — компании и предприниматели на ЕНВД, а также ИП на патенте. Сюда же можно отнести и тех, кто сегодня работает по БСО. Практически все это малый бизнес, которому придется потратиться на приобретение и внедрение кассовых аппаратов уже в следующем году.

Однако это требует расходов — от покупки ККТ до доработки ПО под нужды конкретного пользователя. Это может стать неподъемным грузом для самых мелких бизнесменов. Во всяком случае такого мнения придерживается глава общественного движения «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина. По ее словам, полная стоимость внедрения кассового аппарата составляет примерно 60–70 тыс. рублей. Если для многих предприятий среднего и даже малого бизнеса эта сумма приемлема, то микрокомпании и ИП могут испытывать в связи с этим финансовые затруднения.

Госпожа Гришина также прокомментировала обещание налоговых органов отменить отчетность по кассовым операциям. Вероятно, это действительно будет сделано, но явно нескоро. Должны быть приняты соответствующие изменения законодательства, а они, в свою очередь, должны быть доведены до конкретных исполнителей на местах.

Пока же переход на онлайн-кассы идет, по мнению Янины Гришиной, с большим скрипом. Бизнесменов поставили в безвыходное положение. Общественница сетует на то, что поправки в закон о ККТ не обсудили с малым бизнесом. Если бы такое обсуждение состоялось, было бы предложено в законе ввести градацию компаний. Так, для магазинов торговой площадью 100 кв. м следовало бы установить одни условия для использования ККТ, а для тех, кто занимает 5–10 кв. м — другие. Сегодняшний же подход нельзя назвать справедливым — он уравнивает обязанности мелкого предпринимательства с крупными предприятиями розничной торговли.