В Госдуме состоялось рассмотрение законопроекта депутатов от «Справедливой России» о введении госмонополии на производство этилового спирта. Проект был отклонен в первом чтении — за него отдали свои голоса лишь 208 парламентариев.

Один из авторов инициативы, депутат Олег Нилов, во время выступления заявил, что в период экономического кризиса было бы неправильно не воспользоваться преимуществами госмонополии в сфере производства спирта. В результате реализации предложенных мер бюджет может ежегодно пополняться на сумму 400–500 млрд рублей. Сегодня, по словам парламентария, эти деньги оседают в частных карманах.

Кроме того, существует еще одна причина, которая, по мнению авторов законопроекта, делает необходимым введение монополии на спирт — это забота о потребителях. Как заявил Нилов, частные производства не могут обеспечить контроль качества своей продукции на должном уровне. В результате возникает огромная угроза здоровью и даже жизни граждан.

Однако, как было упомянуто выше, большинство депутатов инициативу справедливороссов не поддержало. Как отметил Виктор Звагельский, заместитель председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, в действительности госмонополия на изготовление этилового спирта действует уже сейчас, поскольку государство участвует более чем в 70% компаний отрасли.

Тем не менее этот факт не снижает количества контрафактного алкоголя. Более того, по словам Звагельского, именно с государственных заводов идет большая часть нелегального этилового спирта. Он также отметил, что сегодня актуально введение элементов госмонополии. В первую очередь, нужно сосредоточить в руках государства оптовую торговлю алкоголем. По его словам, такой законопроект уже находится в разработке.