На днях депутаты Государственной думы рассмотрели в первом чтении и отклонили законопроект, который должен был разделить алкогольную лицензию. Помимо существующего сегодня разрешения на розничную продажу, предлагалось вести отдельный вид для ресторанов, баров и кафе. По словам авторов инициативы, это должно законодательно закрепить особенности реализации алкогольных напитков в общепите и особенности лицензирования этой деятельности. В пояснительной записке к документу также отмечено, что на приготовление коктейлей он не распространяется.

В законопроекте содержится требование, чтобы площадь точки общепита, которая отпускает алкоголь, составляла не менее 50 квадратных метров. Подчеркнуто, что организация не должна в обязательном порядке иметь складские помещения. Для получения лицензии на реализацию алкоголя при оказании услуг общепита предложено не требовать от компаний долгосрочных договоров аренды.

В случаях, если организация уличена в продаже алкоголя несовершеннолетним, предлагается аннулировать ее лицензию в досудебном порядке. Такую же меру предложено распространить на реализацию алкоголя в запрещенных местах. Кроме того, предлагается разрешить несовершеннолетним гражданам работать официантами в заведениях общепита, в том числе реализующих алкоголь, если это исключает непосредственно продажу ими спиртного.

Указанный проект закона предварительно получил отрицательное заключение Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Причиной послужили некоторые замечания к терминологии и юридическому содержанию документа. Кроме того, как отметили в Комитете, действующее законодательство уже содержит многие нормы, предложенные авторами законопроекта.