В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) всерьез задумались о распространении нелегального алкоголя и борьбе с этим явлением. В качестве одной из мер предлагается лишать лицензии торговцев, повторно уличенных в реализации такой продукции. Кроме того, в ведомстве считают, что предприятия смежных отраслей, которые могут быть задействованы в процессе производства и продажи нелегального алкоголя (например, изготовителей стеклотары) также необходимо взять под контроль. Помимо этого, нужно ограничить полномочия региональных властей на ввод запретительных мер по продаже алкогольной продукции и в несколько раз увеличить штрафы за контрафакт.

В ФАС отмечают, что сегодня уровень распространения нелегального алкоголя достиг критической отметки. По данным службы, таковой является порядка 40–50% всей продукции на этом рынке. Ведомство связывает рост теневого сегмента со снижением в феврале 2015 года минимальной розничной цены (МРЦ) на полулитровую бутылку водки с 220 до 185 рублей. При акцизе в 500 рублей за литр безводного спирта и такой низкой МРЦ честным компаниям стало попросту невыгодно производить водку. А ведь именно этот напиток в период кризиса пользуется наибольшей популярностью у россиян — от дорогостоящих импортных виски, текилы и бренди предпочтения потребителей все чаще смещаются в сторону традиционного отечественного напитка.

В связи с этим еще в конце прошлого года ФАС вносило предложение повысить МРЦ водки со 185 до 240 рублей. Эта идея была в целом поддержана ФС РАР и Минэкономразвития, но пока речь идет лишь о незначительном изменении стоимости — со 185 до 190 рублей. Кроме того, наряду с Минпромторгом и упомянутым выше Минэкономразвития ФАС является сторонником снижения акциза на алкоголь. Однако против этого выступают в Минфине, который с недавних пор назначен президентом ответственным за разработку и реализацию государственной политики в алкогольной отрасли.