Как известно, с начала текущего месяца кассовые аппараты, не оснащенные фискальными накопителями, применять запрещено. Некоторые ИФНС уже озадачили бизнесменов обязанностью снять с учета кассу старого образца — часть налогоплательщиков получили соответствующие письма. Обязательно ли это делать? По сообщению ФНС, кассы будут сняты с учета и без участия владельцев.

Налоговые органы начали снятие старых касс с учета в одностороннем порядке уже с 1 июля. О том, что аппарат снят с регистрации, компании и предприниматели узнают из уведомления в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС или из почтового сообщения, обычного или электронного. Вместе с тем собственникам ККТ сообщат о необходимости представить в ИФНС контрольные и суммирующие денежные счетчики.

Кроме того, Налоговая служба напоминает, что штраф за неприменение с 1 июля онлайн-касс не будет налагаться на тех налогоплательщиков, кто заключил договоры на поставку новых аппаратов или фискальных накопителей (разъяснениям Минфина от 30.05.2017 №03-01-15/33121).