Минфин выпустил письмо от 11.10.2018 № 03-01-15/72951, в котором еще раз пояснил вопрос о ККТ при расчетах по гражданско-правовым договорам с физическими лицами. В этом же письме чиновники рассказали, следует ли выбивать чек при выплатах членам совета директоров.

В целях применения закона 54-ФЗ в его текущей редакции, к расчету относятся такие операции:

  1. Расчеты, связанные с товарами, работами и услугами:
    • прием и выплата денежных средств в наличной и безналичной форме, включая расчеты с предоплатой и авансом;
    • выдача и возврат займов;
    • предоставление и получения встречного предоставления.
  1. Прием ставок и выплаты выигрышей (азартные игры, лотерейные билеты).

Что касается договоров гражданско-правового характера, то касса применяется исключительно в том случае, когда продавцом выступает организация или ИП. Если свои услуги либо товары реализует физическое лицо, то ККТ не применяется, ведь физические лица от такой обязанности освобождены. Поэтому когда субъект бизнеса рассчитывается с физическим лицом по гражданско-правовому договору, кассу применять не нужно. Ведь в этой ситуации продавцом выступает гражданин, а компания или предприниматель является покупателем.

Обратите внимание! Если деятельность организации связана со скупкой у физлиц каких-то товаров, сырья или материалов, то кассовую технику применять необходимо. Примером может служить прием у населения драгоценных металлов.

При выплатах членам совета директоров применять кассовую технику необходимости нет. Все виды выплат в отношении таких лиц, например, заработная плата или материальная помощь, производятся в рамках трудовых отношений. А прием и выплата денежных средств, связанные с трудовыми отношениями, не считаются расчетом.