Ранее мы писали о том, что в большинстве в случае при осуществлении онлайн-торговли применять кассовые аппараты обязательно. Однако у компании или предпринимателя может быть несколько интернет-магазинов, размещенных на различных доменах. Можно ли в этом случае пользоваться одной кассой? И как ее зарегистрировать в ИФНС?

Из разъяснений Минфина, данных в письме № ЕД-4-20/19359@ от 26.09.2017, следует, что один кассовый аппарат применять при торговле через несколько сайтов не запрещено. Кроме того, он может одновременно с этим применяться и для отпуска товаров в розничной точке продаж — таких ограничений тоже нет.

Информацию об использовании кассы для нескольких интернет-магазинов следует отразить в заявлении на регистрацию ККТ в ИФНС. Закон 54-ФЗ требует, чтобы в нем указывался адрес установки аппарата. Если речь о кассе для онлайн-торговли, то вместо этого указывается сайт интернет-магазина. Если же сайтов несколько, то в заявлении их нужно перечислить. Поле, предусмотренное для указания места установки ККТ, рассчитано на 256 символов. Таким образом, в него можно уместить адреса нескольких сайтов. При этом отделять их друг от друга следует значком «;».