Министерство финансов выступает за внедрение ЕГАИС в сфере производства, оборота и перевозки медицинского спирта и содержащих его лекарственных средств. Такое предложение содержится в «дорожной карте» по улучшению управления бюджетными доходами. Предлагается в срок до 1 апреля текущего года разработать соответствующий законопроект. Если предложение будет принято, этим займутся несколько ведомств, в том числе сам Минфин, Минпромторг и Росалкогольрегулирование (РАР).

Лицензирование компаний, которые занимаются производством медицинского спирта и спиртосодержащих препаратов, предлагается поручить РАР. В самой службе предложение поддерживают и считают необходимым контролировать указанную группу лекарственных средств. В России такие спиртосодержащие настойки нередко употребляются не только в лечебных целях, при этом уплата акцизов с них не предусмотрена. В РАР подсчитали, что в пересчете на водочные изделия объем производства этих лекарств составляет порядка 150 млн литров в год, а это около 30 млрд рублей неуплаченных в виде акцизов отчислений.

О введении государственной информационной системы учета спирта для медицинских целей, аналогичной ЕГАИС, говорилось и ранее. Поручение рассмотреть возможность ее внедрения было дано премьер-министром Дмитрием Медведевым. С таким же предложением выступал и вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий в правительстве сферу производства и оборота алкогольной продукции.