Налоговая служба разместила на своем сайте информацию о том, как предпринимателю на патенте получить вычет за онлайн-ККТ. ФНС ссылается на пояснения Минфина, данные в письме от 13.03.2018 № 03-11-09/15275.

В этом письме финансовое ведомство расписало порядок снижения стоимости патента предпринимателями, применяющими ПСН. Чиновники напоминают, что вычет предоставляется не только на покупку кассового аппарата, но и на сопутствующие расходы. Например, на затраты на его установку или покупку и настройку программного обеспечения. Общая сумма затрат, принимаемых к вычету, — 18000 рублей на каждый экземпляр кассовой техники.

ИП, который желает уменьшить стоимость патента на понесенные в связи с внедрением ККТ расходы, должен подать в налоговый орган уведомление об уменьшении суммы платежа по патенту. Форма такого уведомления свободная, однако в нем в обязательном порядке должна присутствовать информация:

  • о налогоплательщике — его ФИО, ИНН;
  • о патенте — номер и дата;
  • о кассовом аппарате — модель, заводской номер;
  • о затратах, на которые уменьшается платеж по патенту — сумма к уменьшению и сроки уплаты этих платежей.

Уведомление о снижении стоимости патента можно подать самостоятельно либо одновременно с заявлением на получение нового патента.

Рекомендуем подробную инструкцию для ИП, которые хотят получить вычек по кассам.