Минимальная стоимость 0,5 литра водки может быть увеличена на 5 рублей — с текущих 185 до 190 рублей. Речь идет о значении минимальной розничной цены (МРЦ), которая устанавливается Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (РАР). С таким предложением РАР выступило на заседании рабочей группы в Минэкономики. Инициативу службы уже поддержали в аппарате вице-премьера правительства Александра Хлопонина, к чьему ведению относится сфера производства и оборота алкогольной продукции.

Как отметили представители РАР, такая меря продиктована ростом общего уровня цен на товары и услуги. По данным участников рынка, себестоимость бутылки водки без учета акцизов и НДС в 2015 году составила 35 рублей. Она подверглась перерасчету с учетом инфляции, которая по итогам прошлого года в среднем была равна 12,9%. Таким образом была получена сумма, равная пяти рублям (округлено), на которую РАР и предлагает увеличить МРЦ.

Стоит отметить, что крупные производители водки предлагали провести более существенное повышение МРЦ продукта — до 230 рублей. По мнению представителей компаний алкогольной сферы, цена бутылки водки, равная 190 рублям, не позволит им конкурировать с нелегальной продукцией, доля которой, по официальным данным, на конец прошлого года составляла более 20%.