В 2012 году в России были серьезно ужесточены правила продажи алкогольной продукции, в том числе пива. В частности, был введен запрет на продажу спиртного на территориях, прилегающих к образовательным, медицинским, спортивным и культурным учреждениям. Кроме того, бутылки с алкогольными и слабоалкогольными напитками исчезли из мобильных торговых точек и киосков. Теперь же Министерство промышленности и торговли называет некоторые из этих ограничений попросту абсурдными и предлагает от них отказаться.

Так, в ведомстве считают, что спиртное не следует продавать лишь возле школ и поликлиник. Чиновники призывают отменить ограничения на реализацию алкоголя в санаторно-курортных учреждениях, а также на стадионах, в спортклубах и на территории прочих спортивных объектов. Впрочем, в дни проведения соревнований действие указанного запрета следует оставить – считают в Минпромторге. Кроме того, предлагается пересмотреть запрет на продажу пива в киосках и прочих нестационарных торговых точках.

Такие меры, по мнению ведомства, сегодня необходимы для поддержки бизнесменов. Дело в том, что со времени введения указанных правил в России заметно сократилось число объектов общественного питания и торговли. Многие небольшие торговые точки, получив запрет на реализацию спиртного, вынуждены были закрыться из-за падения рентабельности. Та же участь постигла и заведения общественного питания, расположенные неподалеку от объектов, возле которых теперь нельзя торговать алкогольными напитками. А санатории Крыма и Северного Кавказа после введения запрета на алкоголь потеряли возможность конкурировать с зарубежными курортами, где такие ограничения отсутствуют.

Еще один весомый повод пересмотреть указанные правила – рост оборота нелегальной алкогольной продукции, который наблюдается в последние годы. Как отмечают в Минпромторге со ссылкой на МВД, в отдельных регионах порядка 50% потребляемого сегодня спиртного составляют суррогатные напитки и контрафакт. В ведомстве уверены, что это спровоцировано в том числе многочисленными ограничениями на продажу качественной и проверенной алкогольной продукции.