Компании, которые использовали Контур.Маркет исключительно для взаимодействия с ЕГАИС, заметили, что им стали доступны новые возможности. Речь об учете товаров — раньше его нужно было подключать вручную:

Контур.Маркет, учет товаров

Теперь инструменты для таких организаций стали доступны автоматически, и они получили возможность вести полноценный товара учет. Далее рассмотрим каждую из возможностей.

Инвентаризация

Можно проводить инвентаризацию алкогольной продукции — сверять фактические остатки с данными ЕГАИС:

Контур.Маркет, инвентаризация

Изменение остатков

В разделе «Изменение остатков» можно отслеживать товарные остатки по неалкогольной продукции без инвентаризации. Остатки рассчитываются на основе актов постановки и списания. Соответственно, чтобы возможность работала, в сервисе нужно эти акты создавать. И тогда утраченная продукция автоматически будет списываться с баланса, а новая — ставиться на учет.

Контур.Марке, добавление актов постановки или списания

Фактический остаток продукции

Теперь алкогольные компании могут сопоставлять ЕГАИС-остатки с фактическими запасами спиртного. До момента проведения инвентаризации в каталоге вместо количества будет указан прочерк.

Если учет товара в Контур.Маркете пользователя не интересует, остатки товара можно не указывать. В таком случае не нужно обращать на прочерки внимания и работать как раньше.

Контур.Маркт, факический остаток продукции

Учет неалкогольных товаров

Если остаток по неалкогольной позиции неизвестен, в каталоге будет стоять прочерк. Чтобы остаток отражался, нужно указать количество единиц продукции. Затем при формировании приходных и расходных накладных, актов и данных о продажах с кассы сервис будет автоматически пересчитывать остаток.

Контур.Маркт, учет неалкогольных товаров

При добавлении нового неалкогольного товара можно указать его количество сразу. Тогда в каталоге оно будет отражаться правильно.

Контур.Маркет, добавить новый товар

Накладные по неалкогольной продукции

В разделе «Накладные» появилась кнопка для создания нового документа. После добавления накладной в сервис ее сведения будут учитываться при расчете остатков.

Контур.Маркт, создание накладной

Отчеты

Теперь компаниям, которые работают с Контур.Маркетом только в части ЕГАИС, стали доступны новые отчеты. Их сразу три:

  1. Отчет о поставке. В нем отражается остаток товаров на текущую дату, его средний расход за день и последняя дата поставки.
  2. Товарный отчет.
  3. Отчет о продажах за день.

Контур.Маркет, раздел Отчеты