Подвижные составы железных дорог, применяемы для транспортировки спирта и его производных крепостью более 25%, будут оснащены приборами учета объема перевозимой продукции в ЕГАИС. Распоряжение правительства, которое вносит в «дорожную карту» развития алкогольного рынка такое изменение, подписано 11 апреля 2016 года. Мера позволит существенно усилить контроль государства за перевозками этилового спирта, осуществляемыми железнодорожным транспортом.

В связи с этим Минфин, Минтранс и служба Росалкогольрегулирование (РАР) до конца текущего года должны совместно подготовить законопроект, который будет определять требования к транспорту и оборудованию для учета объема спиртосодержащей продукции. Ведомства также должны проработать вопрос оснащения железнодорожных составов указанным оборудованием.

Помимо этого, в «дорожную карту» внесен еще ряд изменений. В частности, установлены новые сроки реализации некоторых ее пунктов, а также предусмотрены меры по борьбе с региональным протекционизмом. Для этой цели правительство поручило Минфину и РАР до 1 мая сего года подготовить проект закона, который запретит как прямое, так и косвенное субсидирование из бюджета производителей спирта и алкогольной продукции.