В Крыму обнаружен канала, по которому с материка на полуостров поставлялся нелегальный алкоголь. Транспортировка контрафакта осуществлялась опломбированными грузовиками, арендованными ОАО «Почта России» у сторонней организации. Благодаря этому злоумышленники рассчитывали обезопасить свой груз от досмотра при пересечении Керченской паромной переправы.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники местного отделения ФСБ задержали партию груза объемом свыше двух тысяч литров «брендовых» российских напитков. Таким образом, в розничные точки Феодосии и Керчи могли поступить порядка 4 тысяч бутылок поддельного алкоголя.

По сообщению РБК, в «Почте России» заявили о непричастности к инциденту. Компания, перевозившая почтовые грузы, а заодно и нелегальный алкоголь, была нанята оператором на основе конкурса. Теперь же этот подрядчик будет включен в реестр недобросовестных поставщиков, а его договор с «Почтой России» – расторгнут.

В течение прошлого года на полуострове было изъято свыше 1,7 тысяч бутылок поддельного спиртного. Глава Крыма Сергей Аксенов около месяца назад обратил личное внимание на эту проблему. Тогда он инициировал эксперимент, суть которого заключалась в приобретении его подчиненными алкогольных напитков в разных торговых точках. Примечательно, что все покупки осуществлялись неподалеку от здания Совета министров Крыма в Симферополе. Из четырех бутылок, приобретенных в рамках эксперимента, ни одна не соответствовала установленным законодательством России требованиям.