Нормы законодательства, которые регулируют сферу производства и оборота спирта и спиртосодержащей продукции, находятся в постоянной доработке. Сейчас на той или иной стадии существует несколько законопроектов, которые вносят изменения в закон 171-ФЗ, а также прочие нормативные акты. Один из них — законопроект №66697–7, который буквально на днях был доработан Правительством.

Цель законопроекта — добиться снижения уровня употребления россиянами спиртосодержащей продукции непищевого назначения. Для этого предлагается ужесточить правила производства, хранения, транспортировки и продажи косметической и парфюмерной продукции, бытовой химии и прочих аналогичных товаров, содержащих спирт. Вместе с тем предложено существенно усилить ответственность за нарушение правил в этой сфере.

Правительство также предложило распространить действие ЕГАИС на производство лекарственных препаратов, ввести возможность ограничения доступа к сайтам, которые предлагают дистанционную продажу алкоголя, и запретить перемещение по территории страны немаркированного крепкого алкоголя в объеме более 10 литров на одного человека.