Вице-премьер Александр Хлопонин заявил журналистам, что правительство России рассматривает возможность ввести монополию государства на рынке спирта. В ближайшее время кабинет министров готов сформулировать свои предложения по частичной монополизации отрасли. Сейчас над проработкой этого вопроса работает Министерство финансов.

Как заявил Хлопонин, рынок спирта является наиболее уязвимым сегментом торговли. Ранее он уже высказывался о том, что является сторонником монополии государства в этой сфере, поскольку только в таком случае можно обеспечить полный контроль над оборотом спирта. А это, по словам вице-премьера, в России просто необходимо. По данным Хлопонина, только 2% медицинского спирта используется для производства медикаментов. Все же прочее сырье недобросовестные производители применяют для изготовления алкогольных напитков.

За последние годы тема монополизации рынка поднимается не в первый раз. Еще в 2014 году законопроект о введении монополии государства на производство этилового спирта был внесен в Государственную думу депутатами фракции «Справедливая Россия». Отметим, что указанный законопроект не был тогда поддержан Правительством. Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству также не рекомендовал депутатам утверждать документ в первом чтении. По мнению членов комитета, принятие подобного закона помимо ограничения конкуренции может спровоцировать массовое нелегальное производство спирта и способствовать распространению самогоноварения.