Около половины всей проверочной нагрузки на бизнес составляют инспекции таких ведомств, как МЧС, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Ространснадзор и Россельхознадзор. И вот уже с текущего месяца эти службы будут осуществлять плановые проверки по-новому. Инспекторы смогут предъявить к организациям только те требования, которые указаны в чек-листах. Эти листы, в свою очередь, должны размещаться на сайтах проверяющих служб. Таким образом, бизнес сможет подготовиться к проверкам и не будет застигнут врасплох.

Новшество вводится в рамках программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Цель — облегчить проверочную нагрузку на бизнес. Ведь не секрет, что полные перечни требований, предъявляемых каждой надзорной инстанцией, включают сотни позиций. Исполнить их даже самому добросовестному бизнесмену зачастую крайне сложно. В чек-листах же содержится определенный минимум, то есть набор необходимых и достаточных правил, выполнение которых свидетельствует о том, что компания соответствует требованиям.

Кроме самого перечня вопросов, которые бизнесменам зададут проверяющие, в чек-листах содержатся правила оценки соответствия тем или иным требованиям. Что-то инспекторы будут устанавливать «на глазок», другие же параметры они должны измерить приборами, подвергнуть лабораторному анализу и так далее.

Всего в рамках проекта одобрено порядка 70 опросных листов. В первое время эксперимент будет проводиться в рамках санитарно-эпидемиологического, пожарного, ветеринарного, земельного, экологического и транспортного надзора.

Еще часть опросных листов начнет действовать с 1 января 2018 года. До этого времени проект проводится в тестовом режиме, а правительство должно ежемесячно контролировать его реализацию. При этом будет собираться информация, поступающая как из надзорных служб, так и от представителей бизнеса.

К началу июля 2018 года в действие должны вступить все 70 чек-листов. Постепенно количество проверок должно снижаться. В планах правительства до 2025 года уменьшить проверочную нагрузку вполовину. Меньше проверять начнут уже со следующего года — в план проверок не включено порядка 60% объектов. В 2018 году будет проверено 13 тыс. объектов чрезвычайно высокой и 200 тыс. объектов высокой категории риска. По таким направлениям, как рекламное дело, тарифы, розничная реализация алкоголя и некоторым другим принято решение и вовсе отказаться от плановых проверок.