Коньячный рынок в России переживает не лучшие времена. Сейчас в отрасли остро стоят сразу две взаимосвязанные проблемы: нехватка российского и большое количество контрафактного сырья.

Что касается дефицита отечественного дистиллята, то такая ситуация наблюдается уже не первый год. Так, в прошлом году всего было закуплено 35 млн литров коньячного сырья, из которых 22 млн литров имеют импортное происхождение. Таким образом, почти 62% дистиллята в 2015 году было закуплено за границей. В 2014 году этот показатель составлял 74,7%.

В ближайшее время улучшения ситуации с отечественным дистиллятом ожидать не приходится. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) сообщила о подаче в Арбитражный суд Республики Дагестан заявления об аннулировании лицензии ООО «Дербентский винно-коньячный комбинат» на производство коньячных дистиллятов. Служба указывает, что на долю этого предприятия за первые 3 квартала 2015 года пришлась почти половина поставок коньячного дистиллята. Ранее действие лицензии комбината было приостановлено, в связи с нарушением лицензионных требований — предприятие не смогло подтвердить документально происхождение сырья для производства дистиллятов.

На широкое распространение поддельных коньячных дистиллятов Росалкогольрегулирование обращало внимание участников рынка еще в конце прошлого года. Проверки, которые служба проводила в течение 2015 года, выявили многократные случаи обнаружения фальсифицированного коньячного сырья, в том числе содержащего спирты не виноградного происхождения. Как сообщает Росалкогольрегулирование, такие дистилляты производятся как в России, так и имеют импортное происхождение.

Одной из отечественных компаний, поставляющих коньячные дистилляты не соответствующих требованиям национальных стандартов, является ЗАО Вино-коньячный комбинат «Русь». Спирты не виноградного происхождения также были обнаружены в продукции поставщиков из Армении — компаний ООО «Веди-Алко» и ООО «Прошянский коньячный завод».