С 1 июля текущего года вся торговля перешла на онлайн-кассы. Однако первый чек был выбит гораздо раньше — 21 сентября 2016 года. Это произошло в рамках пилотного проекта на одной из московских автозаправочных станций. Чек был выбит на кассовом аппарате фирмы Атол, передан оператору фискальных данных и направлен в ФНС. В документе содержался QR-код, по которому можно проверять его подлинность.

С тех пор онлайн-кассы внедрили порядка 400 организаций и ИП по всей России. В совокупности они используют 1,26 млн кассовых аппаратов нового образца. В ФНС считают, что первый этап кассовой реформы прошел успешно. Теперь бизнесу предстоит следующий шаг. К 1 июля 2018 года перейти на работу с ККТ должны будут плательщики ЕНВД и предприниматели на патенте. Многие из них никогда не работали с кассовой техникой, и это может осложнить второй этап реформы. Но в то же время они смогут учесть опыт тех субъектов бизнес, кто уже внедрил новые аппараты.

Сегодня реестр контрольно-кассовой техники, которая соответствует всем требованиям закона 54-ФЗ, включает более 90 моделей. Их стоимость колеблется от вполне бюджетных (до 20 тыс. рублей) до весьма дорогих. Проблемы с фискальными накопителями тоже пока нет — на рынке работают три производителя. Что же касается предпринимателей, то с большой долей вероятности будет принят закон о предоставлении вычета на приобретение ККТ тем из них, кто применяет ЕНВД или патент.