Проект ФНС по внедрению онлайн-касс получил премию «Цифровые вершины»-2017 в специальной номинации «Доверие и прозрачность». Среди номинантов — лучшие цифровые решения для бизнеса и именитые компании этой сферы, конкуренция в которой весьма высока. Чествование победителей 2017 года состоялось на днях в технопарке «Сколково».

Проект по вводу онлайн-ККТ был отмечен не только и не столько с точки зрения его контролирующих функций. В первую очередь, это мощный ресурс для бизнеса. Внедрение новых кассовых аппаратов позволяет получать информацию по всем продажам, аккумулировать и анализировать ее. Созданная ФНС система передачи данных сопрягается с практически любым ПО, которое уже установлено у пользователя — системами анализы, управления финансами, складскими программами и так далее. Этот факт, наряду с тем, что онлайн-кассы рано или поздно станут обязательными для применения всеми компаниями и ИП, делает проект весьма масштабным.

В ФНС отмечают, что к системе уже подключилось немало тех бизнесменов, для кого эта обязанность наступит только в следующем году. Сейчас зарегистрировано не менее полутора миллионов экземпляров ККТ, на которых работает более 490 тыс. налогоплательщиков. На онлайн-кассах уже пробито более 20 млрд чеков на сумму свыше 13 трлн рублей.