Росалкогольрегулирование составило рейтинг регионов по степени внедрения ЕГАИС в розничных торговых точках. Лидером стала Республика Татарстан, где к системе уже подключились 100% реализующих алкоголь компаний. Последнее место списка заняла Чукотка — там дола организаций, которые уже работают через ЕГАИС, составляет всего 18,3%. В большинстве субъектов РФ дела обстоят гораздо лучше — доля подключенных к системе налогоплательщиков колеблется от 59,5% до 97,6%.

РАР напоминает, что с 1 января текущего года оптовые закупки алкогольной продукции подлежат фиксации в ЕГАИС. Оптовики регистрируют в системе и реализацию спиртных напитков. С 1 июля обязанность фиксировать продажу возляжет и на розничных торговцев, пока же они должны регистрировать лишь закупку алкоголя.

Федеральная служба предупреждает налогоплательщиков, что не стоит затягивать внедрение и отладку работы с ЕГАИС до конца отведенного срока. С февраля 2016 года РАР предоставляет розничным торговцам возможность опробовать порядок работы в новых условиях. В связи с этим ведомство призывает компании и предпринимателей начать фиксацию информации в ЕГАИС уже сегодня. Продуктивный контур системы полностью готов к работе и настроен на прием данных с кассовых аппаратов. Вся информация, поступившая с них в систему до 1 июля, считается тестовой, и при проведении проверок эти сведения браться во внимание не будут.