Правительство Московской области сообщило о вступлении в силу закона о розничной реализации алкогольной продукции. Документ был принят 9 февраля текущего года, а с 31 марта является действующим. Новый закон призван привести законодательство региона в соответствие с федеральным.

В законе, в частности, уточняются границы запретных для реализации алкогольных напитков территорий. Он также предусматривает, что выдающее профильные лицензии областное Министерство потребительского рынка и услуг будет передавать сведения о лицензиатах в органы местного самоуправления. Это коснется как организаций, так и предпринимателей, которые получили разрешение реализовать в розницу пиво, сидр, медовуху и подобные напитки.

По словам министра Владимира Посаженникова, информационное взаимодействие между возглавляемым им ведомством и органами местного самоуправления было начато еще до принятия закона. Теперь же будут приняты необходимые нормативные акты, и процесс взаимодействия будет формализован. Министр также отметил, что важно доводить до сведения компаний и предпринимателей информацию о территориальных ограничениях и местах, где алкоголь реализовать запрещено.