С 1 июля текущего года внедрение ЕГАИС станет обязательным для сельских магазинов России. О том, как происходит подключение к системе на Крайнем Севере страны, рассказали в пресс-службе правительства Ямало-ненецкого автономного округа.

Как и в других регионах России, городские магазины ЯНАО уже подключены к ЕГАИС. Что же касается сельских поселений, то систему внедрили чуть больше 47% торговых точек округа. Сейчас они работают с ЕГАИС в тестовом режиме и производят отладку взаимодействия с системой. В других областях Уральского федерального округа, к которому относится ЯНАО, внедрение происходит оперативнее. Например, Свердловская область подключена к ЕГАИС на 99%.

Из проблем в пресс-службе отметили сложность приобретения и установки специализированной ККТ. Организации, которые еще ею не обзавелись, поставлены на очередь.

В правительстве округа отметили положительный результат внедрения ЕГАИС в городах. За последние полтора года было обнаружено 15 тыс. бутылок алкоголя с поддельными марками. Итогом стало 13 уголовных дел и передача в РАР информации по 6 подозрительным оптовикам.

Внедрение ЕГАИС в селах позволит вывести рынок оборота алкоголя в сельской местности из серой зоны. Кроме того, станет понятно, каким напиткам здесь отдаю предпочтение и сколько алкоголя потребляют в целом.