Росалкогольрегулирование направило письмо в Союз российских пивоваров. В нем говорится о том, что служба внесла предложение отменить обязательное декларирование объемов производства и оборота спирта и алкогольной продукции для организаций, которые отчитываются через ЕГАИС.

Предложение РАР стало поправкой к законопроекту № 66697-7, которым предложено внести изменения в основной отраслевой закон № 171-ФЗ. Указанный документ уже принят Госдумой в первом чтении 24 марта. Отменить декларирование предлагается для того, чтобы снизить административную нагрузку на участников алкогольного рынка. Они уже передают всю необходимую информацию в ЕГАИС, и декларация, по сути, содержит дублирующие данные.

Ранее пивовары России обсуждали единый национальный подход к регулированию сферы производства и оборота пивоваренной продукции с чиновниками. Круглый стол состоялся в рамках форума «Пиво-2017», прошедшего в мае текущего года в городе Сочи. В мероприятии приняли участие представители отрасли пивоварения из России, Белоруссии и Казахстана, а также представители государственных органов. Участники пришли к выводу о необходимости отмены декларирования в условиях введения ЕГАИС и рекомендовали принять такие поправки в законодательство уже в текущем году.