Зампред правительства Александр Хлопонин, курирующий сферу производства и оборота алкогольной продукции, провел заседание с депутатами и представителями исполнительной власти федерального и регионального уровней. Обсуждались меры усиления ответственности за торговлю нелегальной продукцией, а также проблемы обеспечения полного и своевременного начисления акцизных сборов.

Хлопонин отметил, что повышение собираемости налоговых платежей сегодня, в условиях непростой экономической ситуации, особенно важно. Задачу обеспечить баланс доходной и расходной частей бюджета, в том числе и за счет роста собираемости акцизов, перед представителями законодательной и исполнительной властей поставило руководство страны.

Собравшиеся решили, что в налоговое законодательство необходимо внести изменения, которые помогут обеспечить полноту и собираемость акцизов. Положить начало этому процессу планируется уже в весеннюю парламентскую сессию. Также по мнению участников совещания, требуют поправок Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. В частности, рассматривалось предложение значительно увеличить размер штрафа за реализацию контрафактного алкоголя и сделать его возрастающим пропорционально полученной прибыли. В некоторых случаях предлагается ввести уголовную ответственность.

Кроме того, Александр Хлопонин поручил разработать меры по усилению контроля за оборотом медицинского спирта. Не секрет, что он нередко используется для изготовления нелегальных алкогольных напитков. При этом важно добиться того, чтобы цены на спиртосодержащие медицинские препараты не возросли. Со своей стороны государство готово помочь компаниям снизить финансовую нагрузку от внедрения указанных мер. Такая поддержка может быть выражена, например, в применении механизма налоговых вычетов.