В период роста цен на импортный алкоголь все более актуальными для россиян становятся традиционные напитки: самогон, хреновуха, клюковка и другие. Раньше они изготавливались преимущественно в домашних условиях по народным рецептам, а характеристики готового продукта очень разнились и зависели от мастерства доморощенных виноделов. Однако теперь стандарты качества таких напитков установлены на государственном уровне — с 1 января 2016 года вступил в силу новый ГОСТ Р 56368-2015 «Напитки русские традиционные на натуральном сырье».

Государственный стандарт, помимо упомянутых выше видов горячительного, распространяется на сухарничек, березовку, спотыкач, медок, кулер и сбитень. В документе определено, что все эти напитки готовятся из этилового ректификованного спирта из пищевого сырья. Для приготовления большинства из них используются соответствующие ароматные спирты или спиртовые настойки растительного сырья, а также сахар, мед, фруктовые соков и морсы.

Хреновуха

Стандарт устанавливает конкретный перечень пищевых продуктов, которые могут применяться для производства указанных напитков. В документе отмечено, что все они, помимо пряностей, являются натуральным сырьем российского производства. Весь процесс изготовления и бутилирования также осуществляется на территории нашей страны.

ГОСТ также определяет, какими качественными характеристиками должны обладать готовые напитки. Среди них внешний вид, цвет, аромат, вкус, крепость, концентрация сахара, кислот и другие. Например, согласно ГОСТу:

  • самогон может быть прозрачным либо непрозрачным,
  • должен обладать крепостью 35–50%,
  • а также вкусом и ароматом хлебных тонов.

В непрозрачном самогоне допускается наличие осадка не более 2%, а в прозрачном — наличие мутных капель, которые исчезают при взбалтывании. А клюковка — красный прозрачный напиток без примесей и осадков с ароматом и вкусом клюквы, его крепость варьируется в пределах 7–12%, а концентрация сахара — 8–15%.

Помимо этого, стандарт устанавливает требования к сырью и материалам, используемым при изготовлении традиционных русских напитков, к упаковке и маркировке. В документе также определены правила приемки, транспортировки и хранения продукции и методы ее контроля.

Новый ГОСТ введен для добровольного применения. Как отмечают в Росстандарте, цель ввода стандарта — возродить рецептуру и технологию производства исконно русских алкогольных напитков. Сегодня это необходимо для расширения ассортимента выпускаемой российскими производителями продукции.