Минпромторг предлагает внести изменения в порядок выдачи лицензий на оборот алкогольной продукции. Соответствующий законопроект размещен на правительственном портале правовых актов.

Ведомство предлагает ввести сезонную лицензию, которая будет действовать, например, в дачный период. Ее стоимость будет составлять всего 1667 рублей в месяц.

Кроме того, предлагается существенно уменьшить стоимость продления имеющейся лицензии на алкоголь. Новая цена, предложенная Минпромторгом, составляет 20 тыс. рублей за каждый торговый объект или пункт общепита. Сегодня размер госпошлина за лицензию составляет 65 тыс. рублей. В Минпромторге считают, что для небольших магазинов эта сумма является неподъемной, поэтому некоторым из них за последние два года пришлось отказаться от торговли спиртным. Часть магазинов, особенно в сельской местности, из-за этого перешла на подпольную работу.

Авторы законопроекта также указывают на то, что госпошлина за лицензию сегодня одинакова и для небольшого магазина в глубинке, и для крупной городской торговой сети. Ведь ее стоимость не привязана к количеству лицензируемых объектов. Если госпошлина будет взиматься за каждый пункт, в котором реализуется алкоголь, то указанное неравенство будет упразднено.