В апреле 2016 года служба Росалкогольрегулирование совместно с правоохранительными органами провела ряд контрольных мероприятий, нацеленных на пресечение деятельности по производству и обороту нелегальной алкогольной продукции. Большая работа была проведена на территории Московской области, а именно в городах Подольск и Пушкино, а также в Орехово-Зуевском районе. Кроме того, проверки выявили подпольные цеха по изготовлению спиртного в Тульской и Воронежской областях.

Остановлено нелегальное производство водки в Подольске

В Подмосковном Подольске специалисты РАР, действуя совместно с оперативниками УЭБиПК УМВД России по Московской области, пресекли работу кустарного цеха по производству водки. Располагался он в одном из складских помещений на Домодедовском шоссе. Здесь во время проверки было обнаружено оборудование для автоматического розлива, готовая продукция в количестве 50 тысяч бутылок, а также сырье: более пятидесяти тысяч литров этилового спирта и еще 16 тысяч литров спиртосодержащей жидкости для медицинского применения. Кроме того, проверяющие обнаружили 45 тысяч федеральных специальных марок (ФСМ) с признаками подделки.

По выявленному факту незаконной деятельности ведется расследование. Работа цеха остановлена, а оборудование, сырье и прочие активы изъяты. Будет проведена экспертиза образцов готовой продукции, а также применяемой в качестве сырья спиртосодержащей жидкости.

В Орехово-Зуевском районе закрыт завод по изготовлению поддельных спиртных напитков

Еще более масштабное производство нелегального алкоголя было обнаружено в Орехово-Зуевском районе Московской области неподалеку от деревни Ожерелки. В помещении бывшего коровника злоумышленники занимались подделкой водки, виски, рома, коньяка и текилы известных марок. Их деятельность была приостановлена сотрудниками Росалкогольрегулирования и Управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ России.

В результате контрольных мероприятий изъято более 86 тысяч бутылок готовой продукции, которой предстояло поступить на полки магазинов. Образцы нелегально произведенных напитков, а также спиртосодержащей жидкости, применяемой в процессе их изготовления, направлены на экспертизу. Кроме того, арестованы три линии автоматического розлива и более 800 тысяч поддельных ФСМ.

Факт хранения нелегального алкоголя установлен в Пушкино

В городе Пушкино Московской области на складе по адресу: улица Соколовская, дом 22, обнаружены внушительные запасы водки, рома, виски, коньяка, шампанского и вермута именитых брендов — всего около 120 тысяч бутылок напитков множества наименований. Кроме того, в ходе проверки, проводимой сотрудниками РАР и ОЭБиПК ГУ МВД России Московской области, найдено 30 дал жидкости, имеющей характерный запах спирта.

Указанная продукция хранилась на складе с нарушением законодательства о лицензировании деятельности по производству и обороту алкогольной продукции. Нанесенные на бутылки федеральные специальные марки имели признаки подделки. Кроме того, на некоторых партиях товаров марка и вовсе отсутствовала. В настоящее время все нелегально хранившиеся запасы алкоголя изъяты и направлены на ответственное хранение. Образцы арестованных спиртных напитков ожидает экспертиза, которая будет проведена в рамках административного расследования.

В Тульской области обнаружено незаконное производство спиртного

Во второй половине апреля сотрудники РАР и Управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ России проводили проверки в Тульской области. В первые же дни мероприятий в городе Щекино удалось обнаружить подпольный цех по изготовлению алкоголя, работающий без лицензии. Готовая продукция была маркирована ФСМ и акцизными марками, имеющими признаки подделки.

Цех был оснащен автоматическим разливным оборудованием, которое в настоящий момент арестовано. Также изъято применяемое в производстве сырье в количестве 26 тысяч литров. К моменту обнаружения процесс был поставлен на поток — 60 тысяч готовых бутылок ждали отправки к покупателям. Мошенники планировали изготовить еще как минимум 250 тысяч единиц товара — именно столько поддельных ФСМ обнаружено в помещении.

Остановлена работа нелегального цеха в Воронежской области

Специалисты ФС РАР и УФСБ России по Воронежской области провели проверку в Новоусманском районе. На территории села Рыкань им удалось остановить работу небольшого кустарного цеха по производству водки, оснащенного линией розлива.

На найденной здесь продукции, а это порядка 13 тысяч бутылок, отсутствовали соответствующие марки. Кроме того, обнаружено более пяти тысяч литров спиртосодержащей жидкости, состав которой предстоит выяснить экспертам. Также на экспертизу отправятся образцы изъятой продукции.