В Общественной палате провели анализ законодательства субъектов РФ в сфере регулирования продажи спиртных напитков и пришли к выводу, что от региона к региону правила очень сильно разнятся. При этом самыми лояльными названы Москва и Подмосковье, а также Ярославская область, Тыва и Ингушетия. Наиболее жесткие условия действуют на Чукотке, в республике Саха (Якутия), Забайкалье, Дагестане и Чечне.

По мнению специалистов экспертно-аналитического центра Общественной палаты, законодательство в сфере регулирования продажи спиртных напитков нужно привести к общему стандарту. Сейчас, по словам руководителя центра Кирилла Акимова, оно весьма неоднородно.

Напомним, что законодательство РФ позволяет регионам вводить собственные ограничения на продажу алкогольных напитков в дополнение к тем, которые установлены на федеральном уровне. И большинство субъектов таким правом воспользовалось. В частности, многие из них ввели дни, когда продажа алкоголя полностью запрещена (дни трезвости), сократили время его легальной реализации, запретили к продаже слабоалкогольные энергетики. Однако эксперты Общественной палаты отмечают, что меры, установленные властями отдельных регионов, не всегда можно назвать адекватными либо достаточными.

Стандартный запрет на продажу алкоголя, установленный федеральным законодательством, — с 23:00 до 8:00. В ряде регионов его расширили: например, в Якутии запрет действует с 20:00 до 14:00, а на Чукотке — до 12:00. В Дагестане и Забайкалье алкоголь нельзя приобрести соответственно до 10:00 и 11:00. А в Чечне вообще особая ситуация: алкоголь продается с 8:00 до 23:00, однако крепкие спиртные напитки можно приобрести только в период с 8:00 до 10:00.

Наряду с этим в некоторых регионах порядок реализации алкоголя остается весьма лояльным. Например, в Москве действуют нормы федерального законодательства — местные власти не стали их дополнять. Глава проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев считает, что такая лояльность пролоббирована заинтересованными силами. Политики не всегда действуют по закону, а общество, к сожалению, обращает внимание на регулирование алкогольной сферы в основном после трагедий. Особенно таких, которая в прошлом году произошла в Иркутске. Государству же следует выработать единую линию по регулированию реализации продукции в алкогольной сфере, — считает руководитель «Трезвой России».

Вместе с тем существует и противоположное мнение. Так, Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика», находит нынешние правила излишне жесткими даже в «федеральном» варианте, который действует в Москве. Вместо симулирования перехода на менее крепкие напитки, что является важным шагом на пути к деалкоголизации населения, в настоящий момент происходит лишь создание административных барьеров для продажи спиртного. По мнению Михаила Виноградова, запрет ночной реализации эффективен в отношении лиц, которые и без того мало пью. Те же, кто злоупотребляет спиртным, делают запасы заранее либо знают места, где алкоголь можно приобрести в любое время суток.

Господин Виноградов также отметил, что в мире существует немало стран, где население «употребляет» гораздо больше. В России довольно много смертей и несчастных случаев связано именно с алкоголем, но не столько потому, что «много пьют», сколько из-за агрессивного поведения после выпитого. И никакими ограничениями продажи и ночными проверками магазинов эту проблему решить невозможно.

Еще одно альтернативное мнение выразил юрист Владимир Шалаев. Он считает, что разница в подходах к регулированию продажи спиртного в регионах страны оправданна, ведь каждый из них имеет свою специфику. В таких разных субъектах России, как Москва и Чечня, алкоголь просто не может продаваться по одинаковым правилам. Поэтому и менять ничего не нужно, ведь лояльные правила не означают, что контроль отсутствует. Ужесточением можно добиться лишь обратного эффекта — увеличения подпольного производства и реализации. Лучшее, на чем может сконцентрироваться государство, — контролировать качество продукции и ответственность компаний-производителей.

В заключение приведем мнение Минпромторга. В ведомстве призывают упразднить избыточные ограничения на розничную продажу спиртного, а также разрешить его реализацию на некоторых запрещенных ныне объектах (в санаториях, спортивных заведениях, на АЗС). Кроме того, Минпромторг выступает за легализацию продажи алкоголя в интернет-магазинах. Чиновники ведомства считают, что неадекватные ограничения вредят бизнесу — приводят к увеличению подпольного сектора и снижают конкуренцию. Если их отменить, легальный бизнес получит больше свободы, сможет снизить издержки производства и постепенно вытеснить теневой сектор.

В результате сократится потребление крепких алкогольных напитков в пользу более слабых, например, вина, ставшего доступным за счет сокращения издержек. А это позитивным образом скажется на здоровье населения России. Вместе с тем выиграет и бюджет — в министерстве считают, что его доходы от продажи алкоголя в результате внедрения предложенных мероприятий должны возрасти.