Онлайн-кассы обязательны к использованию уже 3 месяца, но некоторые аспекты их применения еще не до конца понятны. В частности, нередко возникают вопросы у компаний, осуществляющих торговлю онлайн. Один из таких налогоплательщиков обратился в Минфин за разъяснениями.

Компания ведет деятельность интернет-магазина, не имеет стационарных точек реализации и оплату принимает исключительно онлайн. Нужна ли ей касса? В самой организации полагают, что имеют право не применять ККТ до июля следующего года. Ведь само финансовое ведомство ранее разъясняло, что субъекты, не имевшие обязанности применять кассовые аппараты до вступления в силу изменений в 54-ФЗ, могут не делать это до 1 июля 2018 года.

Вот что пояснили в Минфине. Действительно, пункт 9 статьи 7 закона 290-ФЗ, который внес изменения в 54-ФЗ, разрешает пока работать без кассы тем субъектам, кто имел на это право до принятия указанных поправок. Вместе с тем на платежные карты это не распространяется. Ведь выбивать кассовый чек при приеме платежных карт было необходимо и до кассовой реформы. Об этом Минфин сообщил ранее в письме № 03-01-15/51285 от 10.08.2017.

Из всего этого в ведомстве делают следующие выводы: обратившийся налогоплательщик может не применять кассовый аппарат до 1 июля 2018 года при приеме оплаты онлайн, за исключением платежных карт.

Специалисты Минфина также обращают внимание на то, что в случае, если покупки осуществляются исключительно через интернет, необходимо обзавестись специальный онлайн-кассой.