Что нового рассказали чиновники за последнюю неделю в части применения кассовой техники? Репетиторы — ИП на патенте пока могут не применять кассу, а вот продавцы меховых изделий делать это обязаны давно. Теперь их будут ловить и штрафовать. Также поступили разъяснения от чиновников о правилах формирования чека коррекции, когда кассовый аппарат дал сбой. Правда, ясности в некоторых вопросах они не добавили.

Чек коррекции при сбоях: отдельные суммы или отражение одной строкой?

В Минфине вновь напомнили, что если с кассой случились технические неполадки, после восстановления работоспособности аппарата пользователю нужно произвести корректировку расчетов. Для этого формируется кассовый чек коррекции. Чиновники поясняют, что в чеке коррекции указывается общая сумма неотраженной выручки. Подробности — в письме ведомства № 03-01-15/52810 от 22.07.2018.

Однако чуть позже вышло письмо ФНС № ЕД-4-20/15240@ от 06.08.2018. В нем чиновники указывают, что каждая сумма, подлежащая корректировке, отражается в кассовом чеке коррекции отдельной строкой. Это справедливо и при исправлении ранее допущенных в чеке ошибок, и при корректировке расчетов из-за неприменения кассовой техники.

Указать общую сумму недостаточно, пишут специалисты ФНС, ведь такая информация не поможет идентифицировать конкретный расчет и установить обстоятельства административного правонарушения.

Система маркировки меха найдет тех, кто не применяет ККТ

Налоговая служба выпустила письмо от 17.08.2018 № АС-4-20/16005@, которое касается продавцов меховой продукции. Как известно, она подлежит обязательной маркировке. Так вот, через эту систему планируется отследить продавцов меха, которые не применяют кассовую технику. Заняться этим поручено межрегиональной инспекции ФНС по камеральному контролю.

Субъекты на основной или упрощенной системе налогообложения, реализующие меховую продукцию, обязаны применять кассовую технику с 1 июля 2017 года. Напомним, что в торговле исключение сделано лишь для «вмененщиков» и предпринимателей на ПСН — они могли воспользоваться отсрочкой до 1 июля 2018 года. Сейчас осталась льгота только для ИП на этих системах, не привлекающих наемный труд — они могут не использовать ККТ до 1 июля 2019 года.

Центральный аппарат ФНС поручил межведомственной инспекции составить список всех, кто торгует мехами, выяснить, кто из них не зарегистрировал кассовую технику, и собрать сведения о каждой продаже. Далее эта информация будет согласована с Управлением оперативного контроля и передана в территориальные ИФНС. Они, в свою очередь, будут выявлять нарушения и налагать штрафы.

Репетиторам — ИП на ПСН — касса пока не нужна

В Минфине ответили на вопрос о применении ККТ репетиторами, зарегистрированными в качестве ИП и купившими патент (письмо от 08.08.2018 № 03-01-15/56045). Хорошая новость в том, что до 1 июля 2019 года можно работает без кассы, но при условии выдачи бланка строгой отчетности. А вот после наступления указанной даты, следует из письма финансового ведомства, ИП-репититоры должны применять ККТ.

Чиновники напомнили, что любые субъекты бизнеса, в том числе ИП на ПСН, могут не применять кассовые аппараты до 1 июля 2019 года при реализации услуг населению, кроме общепита. Но при этом закон обязывает выписывать БСО, содержащие все необходимые реквизиты (статья 4.7 закона 54-ФЗ).

Соответственно, когда отсрочка кончится, вопрос применения кассовой техники такими предпринимателями станет актуальным.