В начале июля текущего года были приняты поправки в закон № 171-ФЗ, которые прямо запрещают продавать алкоголь через интернет. Ранее этот запрет устанавливался постановлением Правительства России, принятом в 2007 году. Однако на практике закрывать нарушающие требования законодательства интернет-сайты достаточно сложно: мало просто вычислить владельцев нелегального ресурса — нужно еще добиться его блокировки через суд. А на это порой уходит несколько месяцев.

В утвержденной в прошлом году «Дорожной карте» по стабилизации ситуации на алкогольном рынке были заложены меры, призванные упростить этот процесс. В частности, необходимо разработать нормативную базу, на основании которой владельцы реализующих спиртное сайтов могли бы привлекаться к ответственности. Кроме того, документом предусмотрено введение досудебной блокировки сайтов, которые информируют о дистанционной продаже алкогольных напитков. Эти меры должны быть реализованы в 2016 году.

По сообщению «Московского комсомольца», правительство в недалеком будущем должно определить орган, который будет заниматься указанным вопросом. Таким органом может, например, стать Росалкогольрегулирование.

Отметим, что о необходимости скорейшего введения досудебной блокировки сайтов, которые в нарушение закона торгуют алкоголем, в своем недавнем интервью телеканалу «Россия 24» говорил глава РАР Игорь Чуян. Он также отметил, что в будущем дистанционная продажа спиртного, скорее всего, будет разрешена. Однако как и в какой форме — этот вопрос еще предстоит обсудить, в том числе и с представителями бизнес-сообщества. В начале года проект закона, легализующий алкогольные интернет-магазины, уже вносился в Госдуму. Его автором выступил единоросс Виктор Звагельский, зампред комитета Госдумы по экономической политике. Однако тогда депутаты предложенные поправки не поддержали.