С 2010 года в России действуют ограничения по времени и месту реализации алкоголя. По свидетельству чиновников, благодаря этому удалось добиться некоторых результатов — пьющих людей в стране стало меньше. Конечно же, Россия не единственная страна, чьи законы регулируют продажу спиртных напитков, да и ограничения, установленные у нас, далеко не самые жесткие. Предлагаем ознакомиться с нашей подборкой некоторых интересных и нетривиальных ограничений и традиций, которые действовали или действуют в отдельных странах.

Сухой закон в Исландии в XX веке

Жители Исландии в свое время добровольно обрекли себя на жизнь без алкоголя — по итогам референдума здесь был принят сухой закон. Полный запрет на употребление горячительного действовал целых 20 лет — с 1915 по 1935 год. На следующем референдуме исландцы эту оплошность исправили и проголосовали за отмену запрета на спиртное. Однако по-прежнему нельзя было употреблять пиво крепостью более 2,5 градусов — это правило действовало вплоть до 1985 года. С тех пор ежегодно 1 марта в стране отмечается веселый праздник — День пива. Надо ли говорить, что местные жители в этот день стараются наверстать все, что упустили почти за целый век…

В Республике Беларусь запрещено продавать абсент

Абсент имел дурную славу еще с давних времен — считалось, что он способен вызывать галлюцинации и сводить с ума. Французский писатель Гюстав Флобер говорил, что именно этот крепкий зеленый напиток погубит французскую армию. Возможно, это преувеличение, однако отдельно взятый французский гарнизон в 1901 году полностью потерял боеспособность именно из-за абсента. Дело в том, что во время пожара на расположенной неподалеку винокурне весь запас напитка был вылит в реку, и солдаты черпали его оттуда касками.

До 90-х годов прошлого века абсент находился на полулегальном положении в большинстве стран. А кое-где он запрещен по сей день. Например, в Республике Беларусь. В этой стране нельзя приобрести в продуктовом магазине не только абсент, но и любой напиток на основе полыни. При этом разрешено привозить его из-за границы или покупать в Duty Free.

В отдельных округах США действует сухой закон

В Соединенных Штатах Америки с 1920 по 1933 год действовал полный запрет на продажу и употребление алкоголя. И хотя те дни остались далеко позади, в некоторых округах сухой закон существует и сегодня. Это 83 округ Аляски, около половины округов штата Миссисипи и многие округа штата Техас. Любимые американские напитки — пиво и виски — купить здесь невозможно, поскольку магазины их попросту не продают.

К слову, Америка является рекордсменом по самым странным запретам в отношении алкоголя. Например, в отдельных округах Техаса, где спиртное разрешено, пить его можно только в сидячем положении. Если же человек стоит, то он имеет право сделать из бутылки не более трех глотков.

Пакистан — запрет не для всех

Как известно, ислам строжайше запрещает употреблять алкоголь. Однако в такой крайне религиозной стране, как Пакистан, оказывается, есть возможность покупать и употреблять спиртные напитки. Здесь работает более 60 магазинов, торгующих горячительным, в том числе крепкими напитками производства Британии. Правда, чтобы их купить, нужно соответствовать двум условиям: во-первых, не быть мусульманином, во-вторых, иметь удостоверение пьющего человека. Это специальная справка, которая выдается государственными органами Пакистана и разрешает магазинам отпускать алкоголь ее предъявителю.

Борьба с пьянством в Швеции

Швеция исторически считается весьма пьющим государством. Попытки победить пагубное пристрастие населения к алкоголю предпринимались в стране неоднократно, однако большинство из них оканчивалось ничем. В 1766 году король Фредерик, видимо, посчитав, что население привлекает именно запретный плод, отменил все ограничения на изготовление самогона. Однако это не сработало — нация была близка к тому, чтобы спиться окончательно.

Спустя почти 100 лет в стране была введена госмонополия на производство алкоголя. Самогон попал под запрет, а производящие спиртные напитки компании 95% дохода отдавали местным властям. В 1919 году ввели еще более жесткие ограничения. Спиртное пришлось покупать по карточкам из расчета 4 литра в месяц на семью.

Отдельные ограничения действуют в стране и по сей день. Например, купить алкогольные напитки в Швеции можно лишь в одной торговой сети, которая к тому же не работает в воскресенье. Так что этот выходной для шведов является днем трезвости, если они, конечно, не запасутся горячительным накануне.

Африканцы вместо водки пьют крепкое пиво

Жители стран Африки не отличаются повальным пьянством, но дело здесь вовсе не в моральных устоях. Качественный крепкий алкоголь импортного производства населению не по карману, а напитки местного разлива попросту небезопасны для здоровья и жизни. Поэтому несмотря на отсутствие каких-либо законодательных ограничений, пьющих людей среди африканцев мало. Но любители выпить выход все же нашли. Так, жители Республики Конго в последнее десятилетие пристрастились к пиву «Балтика № 9». Только в 2009 году в странах Африки было реализовано более 2 млн литров крепкого пива.

В России запретят алкогольные энергетики

В заключение вернемся на родину. По сообщениям СМИ, скоро в России будут запрещены производство и продажа алкогольных энергетических напитков — с таким предложением выступил Минфин. Сообщается также, что в Совете Федерации эта инициатива уже получила поддержку. К слову, алкогольные энергетические напитки сегодня уже запрещены в 38 регионах страны. Если же инициатива Министерства финансов обретет законную силу, запрет распространится на всю территорию России.