Вычет за внедрение онлайн-касс, который положен предпринимателям в связи с новым законом № 349-ФЗ, можно будет получить уже с 1 января 2018 года. Региональные управления ФНС начали информировать налогоплательщиков о сроках и правилах его применения.

Итак, преференция доступна только для индивидуальных предпринимателей, которые уплачивают ЕНВД либо применяют патентную систему налогообложения. Основным условием, помимо этого, является постановка кассы на учет в определенный период:

  1. ИП на ЕНВД и патенте, которые занимаются торговлей и услугами общепита и привлекают наемный труд, для принятия вычета должны зарегистрировать ККТ в ФНС в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2018 года. Именно с последней даты для них начинается срок обязательного применения онлайн-касс.
  2. ИП на ЕНВД и патенте, осуществляющие торговлю товарами и реализацию услуг общепита, но не имеющие работников, могут заявить вычет, если поставили либо поставят ККТ на учет с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года. Такое же правило распространяется и на предпринимателей, применяющих указанные налоговые режимы и осуществляющих любую деятельность, помимо торговли и общепита.

Напомним, вычет составит 18000 рублей на каждый экземпляр онлайн-кассы, поставленной на учет в этот период. В эту сумму можно включить не только стоимость самого аппарата, но и любые другие расходы: затраты на приобретение фискального накопителя, на установку и настройку оборудования, на доработку программного обеспечения и прочие вспомогательные услуги.

Также ранее ФНС разместила информацию о том, что уже занялась разработкой соответствующих бланков, посредством которых можно будет заявить о применении вычета. Для ИП на ПСН это специальное уведомление. А предприниматели на ЕНВД смогут отразить эту информацию в налоговой декларации, в которую связи с этим будут внесены изменения.