В Минфине обсуждают идею перераспределения между регионами части акциза от спиртных напитков. Об этом в интервью РИА Новости рассказала директор департамента межбюджетных отношений ведомства Лариса Ерошкина. По ее словам, эта мера должна стимулировать легализацию оборота алкогольной продукции.

Предполагается, что основой для перераспределения части акцизов будет региональный объем розничных продаж. Напомним, что с 1 июля реализация спиртного магазинами фиксируется в ЕГАИС. Пока данных для анализа еще мало, но в следующем году, когда к системе присоединятся и сельские поселения, по мнению Лариса Ерошкиной, их будет достаточно.

Однако это не значит, что предложенный порядок Минфин начнет внедрять уже в 2017 году. Ерошкина отметила, что пока единого мнения в ведомстве по этому вопросу нет. Ведь перераспределение, безусловно, скажется на доходах регионов, а значит, все нужно тщательно просчитать.

Сегодня акцизные платежи распределяются между федеральными и региональными бюджетами в долях 60 и 40% соответственно. Далее происходит перераспределение между регионами пропорционально объему произведенной продукции. Однако по статистике, весомая часть потребления алкоголя приходится на Москву и Санкт-Петербург, тогда как производство спиртного в этих регионах развито не настолько активно.

Размеры акцизных отчислили на сегодняшний день составляют 400 рублей для напитков с долей этилового спирта до 9%, и 500 рублей — для более крепких напитков. Но уже в следующем году произойдет индексация – ставки акцизов увеличатся соответственно до 418 и 523 рублей. По словам Ларисы Ерошкина, было бы справедливо перераспределять между регионами согласно объему потребления для начала хотя бы часть добавочной суммы, которая будет получена за счет индексации.

Об изменении порядка перераспределения части поступлений от акцизов между субъектами России говорил и заместитель министра финансов Илья Трунин. Он заявил о необходимости этого на днях во время выступления на Московском финансовом форуме.

Замминистра озвучил более радикальный порядок перераспределение акцизов. По его словам, речь может идти даже о том, что федеральный бюджет уступит региональным 10% платежей, то есть акцизные поступления будут распределяться между федеральным и региональными бюджетами в равных долях. Эти дополнительные 10% и предлагается перераспределять в соответствии с объемом розничных продаж. Трунин также отметил, что в планах Минфина предложить такой порядок уже в будущем году.