На состоявшейся на днях встрече Владимира Путина и главы «Опоры России» Александра Калинина обсуждались проблемы малого бизнеса, связанные с кассовой реформой. В итоге появился шанс отложить внедрение ККТ для тех субъектов, которые применяют ЕНВД или патентную систему налогообложения. Но лишь в том случае, если они не занимаются торговлей.

Глава «Опоры России» посетовал на то, что в законодательство о применении контрольно-кассовой техники заложен слишком быстрый переход на онлайн-кассы. Это может повлечь проблемы как у субъектов малого предпринимательства, так и у производителей фискальных накопителей.

Господин Калинин привел такую статистику: если к 1 июля 2017 года российским компаниям и ИП пришлось приобрести 1,2 млн фискальных накопителей, то в следующем году их понадобится почти в четыре раза больше. Кассы должны будут внедрить около 3 млн компании и предпринимателей, которые пока могут работать без них. А это 3 млн фискальных накопителей. Плюс еще 1,2 млн устройств понадобится тем, кто должен будет накопители заменить. Смогут ли производители обеспечить такой объем?

К тому же выполнить требования закона будет под силу не каждому налогоплательщику из числа малых компаний и ИП. Во-первых, это финансовые затраты, во-вторых, время на внедрение, отладку и обучение персонала.

В связи с этим глава «Опоры России» предложил отодвинуть дату, к наступлению которой указанные категории налогоплательщиков должны обзавестись ККТ. Путин возразил, что торговые компании и ИП все же должны будут начать применять онлайн-кассы не позднее 1 июля 2018 года. А вот для тех, кто не занимается торговлей, срок можно отодвинуть. Кроме того, президент согласился с идеей расширить перечень видов деятельности, которые и вовсе могут осуществляться без применения кассового аппарата.