На проходящем в Москве в рамках выставки ПРОДЭКСПО АлкоКонгрессе на днях говорили о пивном кризисе в России. Ольга Аверьянова, член совета директоров «Московской пивоваренной компании», привела неутешительную статистику: падение объемов производства пива в стране за последние шесть лет составило 40%; было закрыто 12 заводов, которые занимались производством пива.

Проблемы отрасли сказались и на рынке труда. По информации директора по правовым вопросам и корпоративным отношениям АО «САН ИнБев» Ораза Дурдыева, в результате остановки предприятий более 61 тыс. человек остались без работы.

По мнению обоих представителей рынка, ситуации можно помочь, если ввести раздельное правовое регулирование производства и оборота пива и остальных алкогольных напитков. Сегодня к пиву и иной слабоалкогольной продукции предъявляются те же требования, что и к прочим спиртными напитками, содержащим гораздо больший процент этилового спирта. По мнению бизнесменов, для этой группы напитков нужны свои правила производства и оборота.

В ходе АлкоКонгресса появилась надежда, что этот вопрос может быть решен положительно. На рынке отмечают, что в государственных министерствах и ведомствах начали прислушиваться к словам бизнесменов пивной отрасли. Однако пока непонятно, сколько времени потребуется на разработку необходимых законодательных инициатив. Тем временем критическая ситуация на пивном рынке требует немедленного вмешательства.