Данные в систему ЕГАИС необходимо передавать в течение дня при условии, если он для предприятия был рабочим. Ранее учреждениям общественного питания и торговли на проведение подобных действий давалось на 2 дня больше. Если организация находилась в отдаленной местности, то срок разрешалось увеличить до 7 дней. Новые правила установили для всех компаний единые временные границы.

Новые сроки подтверждения накладных и актов в ЕГАИС

Нововведения действуют с начала текущего года, а основные требования регламентируются Приказом ФСРАР № 397 от 17.12.2020. Изменения коснулись всех предприятий общественного питания и магазинов розничной торговли, которые реализуют водку, пиво и иные напитки с содержанием спирта.

Читайте также Продажа алкоголя по новым правилам ЕГАИС

Для отправки сведений о поставках в систему ЕГАИС теперь отводится всего один рабочий день. Подобное правило на текущий момент установлено лишь на уровне нормативов, так как никаких технических ограничений пока не существует. Подобная особенность означает, что программа не будет в автоматическом режиме отклонять отправленные документы по причине допущения просрочки в части временных требований.

Основные изменения коснулись следующих моментов и этапов оборота продукции:

Этап оборота До 2021 года После 2021 года
накладная на поставку/перемещение/возврат 3 дня до выезда транспорта от поставщика
продажа алкоголя в розницу, возврат 3 дня для городов и 7 дней для территорий сельского типа 1 рабочий день
акт отвязки/привязки от партии 1 рабочий день

Важно! Необходимо уделить внимание корректности вносимых данных. В акте и накладной должна присутствовать дата, указанная на первичных документах.

Штрафы за нарушение сроков фиксации в ЕГАИС

Если деятельность осуществляется ИП или негосударственной организацией, то время работы определяется предприятием самостоятельно. Подобные правила для сферы торговли и предоставления услуг определены положениями п. 2 ст. 11 «Закона о защите прав потребителей» № 2300-1 от 7.02.2009. Если предприятие не работало в воскресный день, то оно вправе подтвердить поставленные в данный день товары в понедельник.

При обнаружении задержки в предоставлении отчетности в ЕГАИС предприятию грозит наказание в соответствии со ст. 14.19 КоАП РФ. Размер штрафа определен на законодательном уровне, а конкретное значение определяется специалистами контролирующего органа.

Для должностных лиц штраф составляет от 10 000 до 15 000 рублей.
Для юрлиц штраф составляет от 150 000 до 200 000 рублей.

В отношении ИП размер штрафа аналогичен тому, что действует для должностных лиц.

Контролирующий орган может вынести решение о конфискации товара, за нарушение правил оформления которого было зафиксировано административное правонарушение.