Росстат опубликовал отчет по производству водки в России за май текущего года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители изготовили этого напитка на 29% больше. Такая же ситуация наблюдалась и в прошлом месяце — рост составил 30,4% по сравнению с апрелем 2015 года. Участники рынка и специалисты Росалкогольрегулирования считают, что это обусловлено двумя причинами.

Первая из них — внедрение ЕГАИС в розничное и оптовое звенья оборота алкогольной продукции. С начала 2016 года торговые компании обязаны фиксировать закупки спиртного в системе, поэтому реализовать отдельные неучтенные партии стало крайне затруднительно. Таким образом, производители были вынуждены начать отражать в ЕГАИС весь объем своей продукции.

Еще одна причина роста производства водки — контрольные мероприятия, проводимые федеральными органами. Так, в феврале текущего года состоялось 11 совместных проверок ФСБ и ФНС на заводах Кабардино-Балкарии. По данным ЕГАИС, эти предприятия производили больше продукции, чем декларировали в отчетах для РАР, из-за чего у них образовались крупные налоговые задолженности. В результате было приостановлено действие лицензий большинства из проверенных заводов.

Еще один положительный итог истекших месяцев 2016 года заключается в увеличении собираемости акцизов. Этот показатель возрос на 17,4% относительно аналогичного периода прошлого года. Больше всего — почти на 25% — увеличилось поступление акцизов от вина и шампанского. Реализация крепкого алкоголя собрала на 18,8% акцизов больше, а пива — на 15,8%.

Эксперты рынка ожидают, что в результате внедрения ЕГАИС легальный сектор отрасли производства и оборота алкогольной продукции вырастет на 15–20%.