Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил перевести всех региональных производителей алкоголя на стеклотару местного производства. По сообщению пресс-службы правительства области, инициатива главы региона должна реализоваться к 2010 году.

Сейчас 60% тары закупается в других регионах, что, по мнению губернатора, неприемлемо. Областное правительство оказывает местным производителям спиртных напитков серьезную поддержку — пора и им ответить тем же. Сейчас самое время развивать стекольную промышленность — с начала следующего года в России попадет под запрет пластмассовая тара объемом от полутора литров. По оценкам экспертов, по той причине спрос на стеклянные бутылки вырастет на 10–15%.

В связи с этим Кувшинников дал распоряжение применить наработки действующего в регионе проекта «Синергия роста». Он направлен на импортозамещение и сотрудничество бизнеса разных уровней — от малого до самого крупного. Их взаимодействие реализуется на основе долгосрочных договоров.

Основным предприятием, которому предстоит обеспечить потребность в таре Вологодских производителей алкоголя, вероятнее всего, станет Чагодощенский стеклозавод. Сегодня эта компания является самым крупным налогоплательщиком региона. Его текущая мощность — порядка 400 тыс. бутылок в год. По словам губернатора, это неплохой показатель с учетом кризиса. Правительство области оказало заводу серьезную поддержку, благодаря чему его простой был минимальным, а также был сохранен штат (порядка 700 человек). А недавно предприятие заключило контракт на производство стеклотары с пивоваренной компанией «Балтика».