Комитет Госдумы по бюджету и налогам рассмотрел ряд законопроектов, предполагающих поправки в закон 54-ФЗ. Депутатам рекомендовано принять лишь один проект изменений, внесение которого инициировано группой парламентариев во главе с Андреем Макаровым, председателем упомянутого комитета.

Речь в законопроекте, в частности, идет о военных объектах. Предприятиям, расположенным на их территориях, разрешат применять ККТ в автономном режиме.

Коснулись поправки и сферы пассажирских перевозок. Предложено освободить от применения кассовых аппаратов транспорт, оборудованный турникетами — автобусы, метро.

Серьезные изменения предусмотрены для вендингового бизнеса. При реализации через автоматы можно будет не выдавать чек покупателю ни в бумажной, ни в электронной форме. Кроме того, будет разрешено использовать один кассовый аппарат на несколько автоматов.

Из глобальных изменений отметим следующие:

  • уточняется термин «расчет», что должно исключить разницу в толковании этого понятия;
  • отменяется необходимость выдачи кассовых чеков при погашени аванса за услуги.

Вместе с тем комитет по бюджету и налогам рекомендовал депутатам отклонить все прочие законопроекты, предлагающие изменения в закон 54-ФЗ. В них, в частности, идет речь об отмене обязательного применения кассовых аппаратов при реализации определенных товаров. Рассмотреть весь пакет поправок в упомянутый закон депутаты планируют уже в марте.