В этом обзоре расскажем о полезных новшествах Контур.Маркета, добавленных разработчиками за последние недели.

Настройка кассового модуля в сервисе

Раньше кассовый модуль Контур.Маркета нужно было настраивать на рабочем месте кассира. Теперь это можно сделать непосредственно в сервисе. Благодаря этому собственник получит больше возможностей для контроля. Например, кассир не сможет изменить временные настройки для продажи спиртных напитков либо назначить себе права для корректировки стоимости товаров.

Воспользоваться новым функционалом можно после обновления кассового приложения и закрытия смены. Обновление модуля происходит следующим образом:

  1. Если ККТ управляется Windows, то после закрытия смены пользователю будет предложено проверить доступные обновления.
  2. Если используется касса Sigma, то действовать нужно так: закрыть смену на кассе, открыть Контур.Установщик и напротив кассового приложения нажать кнопку «Обновить».
  3. Чтобы обновить модуль на MSPOS-K, нужно войти в магазин приложений Store и обновить Контур.Маркет Касса.

После обновления модуля нужно в сервисе войти в раздел «Касса» и открыть настройки нужной ККТ. Здесь можно установить временной интервал для продажи алкогольных напитков, разрешить реализацию по свободной цене и отложенные чеки, а также произвести другие настройки:

Контур.Маркет, настройки конкретной кассы

Окно настроек кассового аппарата

Все настройки появятся на странице кассового аппарат. Если нужно что-то изменить, следует нажать соответствующую кнопку:

Контур.Маркет, редактирование кассовых настроек

При необходимости настройки кассы можно изменить прямо в сервисе

Загрузка ЕГАИС-документов без участия пользователя

В недавнем прошлом документы из ЕГАИС можно было загрузить в Контур.Маркет только в то время, когда пользователь находился в сервисе. Теперь же Контур.Маркет и ЕГАИС взаимодействуют посредством Помощника УТМ. В итоге пользователю не нужно присутствовать в сервисе для того, чтобы тот мог получить документы. Они автоматически подгружаются из транспортного модуля один раз в несколько минут и сохраняются в Контур.Маркете.

Пользователю такая возможность дает 2 плюса:

  1. Если даже УТМ по какой-то причине удалит документы, они не исчезнут.
  2. Обрабатывать накладные и подтверждения из ЕГАИС можно сразу после входа в сервис. Раньше приходилось ждать, пока они загрузятся.

Важно! Компьютер, на котором установлен транспортный модуль и УТМ-помощник, следует все время держать во включенном состоянии. Также он должен иметь постоянный доступ к интернету.

Инвентаризация конкретных товаров

Раньше проводить инвентаризацию в Контур.Маркете можно было только по группам товаров или по их подгруппам. Теперь можно выбрать одно или несколько наименований из разных групп и пересчитать остатки только по ним.

Делается это просто:

  1. Нужно войти в раздел «Мои товары», отметить галочками нужные наименования и нажать «Инвентаризовать»:

    Контур.Маркет, выбор товаров для инвентаризации

    Можно отметить товары из разных товарных групп

  2. Сервис покажет сообщение о том, при каких условиях пересчет остатков будет произведен успешно. Нужно с ним ознакомиться и нажать «Начать инвентаризацию»:

    Контур.Маркет, уведомление перед инвентаризацией

    Контур.Маркет сообщает о том, что нужно для инвентаризации

Дальнейшие действия осуществляются согласно инструкции.