Минфин выпустил два письма с разъяснениями по контрольно-кассовой технике. Чиновники ответили на вопросы относительно автоматизированной системы для БСО и вычета для ИП на модернизацию ККМ.

Первой теме посвящено письмо от 26 декабря 2017 г. № 03-01-15/87057. Чиновники напомнили, что БСО — первичный учетный документ о применении ККТ, аналогичный кассовому чеку. Он должен формироваться с применением специальной автоматизированной системы в момент расчета с клиентом за предоставление услуг. Специалисты Минфина пояснили: из статьи 1.1 закона 54-ФЗ следует, что бланки можно производить на кассовом аппарате, если он имеет функцию формирования и печати БСО.

Таким образом, если в кассовом аппарате реализована возможность формирования бланков строгой отчетности в электронной форме, а также их распечатки, то специальная автоматизированная система для производства БСО не нужна.

Налоговому вычету на ККТ для индивидуальных предпринимателей посвящено письмо от 5 декабря 2017 г. № 03-01-15/80843. Чиновники напомнили, что на вычет могут рассчитывать ИП, которые применяют ЕНВД или патентную систему налогообложения. Они должны поставить кассовую технику на учет в период с 1 февраля 2017 года и до даты, с которой у них наступает обязанность применять онлайн-кассы. Сумма вычета — 18000 рублей на каждый экземпляр ККТ.

Особо отмечено, что вычету подлежат расходы не только на приобретение новых аппаратов, но и на модернизацию техники старого образца.