В сервис добавлены очередные новшества, за реализацию которых проголосовали пользователи. Это настройка в карточке товара запрета скидки на кассе и возможность редактировать штрихкод неалкогольной продукции в накладной.

Запрет скидки

Одним из пожеланий пользователей было видеть в Контур.Маркете возможность запретить скидку на кассе для определенных товаров. И вот эта задача реализована. В карточке товара появилась новая настройка — поле, которое нужно отметить для запрета скидки на кассе. Это актуально для контроля продажи товаров, на которые установлены минимальные розничные цены либо запрещены скидки — алкогольной продукция и табачных изделий.

Ограничить скидку смогут те пользователи Контур.Маркет, которые применяют встроенный кассовый модуль, а также работающие на «Атол» и «Дримкас».

Воспользоваться новой опцией очень просто: нужно перейти в карточку товара и в разделе «Скидка» отметить галочкой запрет:

Контур.Маркет, карточка товара

Если отметить выделенную настройку, кассир не сможет установить для товаров скидку

Каждой позиции в Контур.Маркете присвоен тип для чека — товар, табак, подакцизный товар, аванс или услуга. Так вот, если товар относится к типу «Табак» либо «Аванс», установить скидку невозможно:

Контур.Маркет, товар типа «Табак»

Контур.Маркет предупреждает, что на данный товар скидка не устанавливается

Вот как будет выглядеть карточка после установки запрета на скидку:

Контур.Маркет, скидка невозможна

В карточке отмечено, что скидку на кассе на этот товар сделать невозможно

Есть еще один вариант ограничения скидки — через каталог. Это особенно удобно, если нужно запретить скидку сразу для нескольких товаров. В каталоге нужно отметить позиции для запрета скидки, затем в меню «Редактировать товар» выбрать «Ценообразование»:

Контур.Маркет, каталог, редактирование ценообразования

Можно запретить скидку сразу для нескольких позиций

Откроется окно редактирования цен для выбранных товаров. Здесь нужно установить галочку на запрете:

Контур.Маркет, редактирование цен товаров

Окно редактирования стоимости нескольких товаров

Обратите внимание! Если используете кассовый модуль Контур.Маркета, следите за тем, чтобы в сервисе была указана цена на товар. Если в настройках ценообразования отмечена позиция «Не задавать цену, указывать на кассе», то запрет скидки не сработает.

Когда настройка будет сделана, нужно заново передать товары на кассу.

Редактирование штрихкода в накладной

Работать со штрихкодом неалкогольных товаров теперь можно прямо из накладной — в товарную карточку переходить не нужно. Что можно сделать:

  1. Привязать новый штрихкод к имеющемуся в каталоге товару. Для этого следует открыть накладную, считать сканером штрихкод и нажать кнопку добавления к существующему товару:
    Контур.Маркет накладная неалкогольного товара

    Добавление нового штрихкода к товару из каталога

    Откроется окно выбора товара. Достаточно начать ввод его наименования, и сервис даст подсказку. Нужно выбрать позицию и нажать «Добавить штрихкод к товару»:

    Контур.Маркет, выбор товара в накладной

    Нужно выбрать товар и добавить к нему штрихкод

  2. Изменить штрихкод товара, которые есть в накладной. Речь о неалкогольной продукции. Нужно войти в накладную, нажать на нужный товар и прямо оттуда работать со штрихкодом:

    Контур.Маркет, редактирование штрихкода из накладной

    Изменение штрихкода неалкогольного товара