Эксперимент по маркировке сигарет начат в 2018 году в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.11.2017 № 1433. Маркировке подлежит продукция отечественных и иностранных производителей, которая продается в России. Цель в том, чтобы гарантировать ее подлинность.

О средствах идентификации

Средства идентификации — уникальные двухмерные коды DataMtrix. Их наносят на пачку, блок, коробку при производстве. В составе кодов символы трех групп:

  1. Для идентификации по товарной номенклатуре GS1.
  2. Для идентификации конкретной упаковки.
  3. Код проверки покупателем (дилером), позволяющий убедиться в подлинности товара.

Пока все это на стадии эксперимента. Производители и импортеры участвуют в нем добровольно. Охватывает он также оптовиков и розничные магазины. Сейчас маркируют сигареты и папиросы — прочая продукция маркировке не подлежит. Эксперимент закончится 31 декабря текущего года.

Уже с 1 марта 2019 года, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р, маркировка табачной продукции станет обязательной. Согласно закону от 29.07.2018 № 272-ФЗ, с указанной даты в России смогут находиться в обороте только те табачные изделия, которые идентифицированы. Непомаркированная продукция будет считаться контрафактом.

Регистрация в системе маркировки

Участвующие в обороте табака компании и ИП должны зарегистрироваться в Информационной системе маркировки и мониторинга оборота табачной продукции (ИС МОТП). Система управляется оператором — Центром развития перспективных технологий.

Регистрация осуществляется на основании заявления. Помимо основных данных об организации либо предпринимателе, указывается адрес производственных площадок и складских помещений. Обязательно указать адреса электронной почты. Дополнительно сообщается информация о деятельности компании/ИП по получению и нанесению средств идентификации. Заявитель должен иметь электронную подпись.

Зарегистрироваться в системе можно уже сейчас на добровольной основе. До конца года, пока идет эксперимент, плата за участие в системе маркировки не взимается. Более того, все необходимое оборудование и программное обеспечение участники получают бесплатно. Всем же остальным в следующем году придется приобретать это за плату. Окончательная цена пока неизвестна.

Как работает система

Есть Методические рекомендации, утвержденные Министерством промышленности и торговли РФ 25 декабря 2017 года — в них установлены правила работы в системе маркировки табака.

  1. Производитель запрашивает у оператора коды для своей будущей продукции. В систему маркировки вносится информация о количестве и прочих характеристиках сигарет, после чего генерируются уникальные коды. Производитель их получает и наносит на упаковку продукции на конвейере. Нанесенные коды сообщаются оператору, и тот вносит их в реестр.
  2. Когда производитель отгружает партию поставщикам, в первичных документах указываются нанесенные на упаковку уникальные коды. Все последующие звенья оборота табачных изделий при получении и поставке должны проверять указанные коды. Считываются они при помощи специального сканера.
  3. Конечной точкой оборота продукции является розничная реализация. Код считывается с пачки и направляется оператору для уничтожения. Больше он в обороте не участвует.

Что грозит нарушителям

За производство немаркированной табачной продукции будет назначаться штраф по части 3 статьи 15.12 КоАП РФ. ИП поплатится суммой в 10-15 тыс. рублей, компания — 100-150 тыс. рублей.

Есть наказание и за оборот немаркированного табака — оно определено в части 4 той же статьи. Штраф для ИП составит 10-15 тыс. рублей, а для юридических лиц — 200-300 тыс. рублей.

В обоих случаях нелегальная продукция будет конфискована.