Премьер-министр Дмитрий Медведев и руководитель ФНС Михаил Мишустин обсудили обязательную маркировку товаров. Основная мысль, выраженная главой Правительства — система должна быть универсальной.

Напомним, речь о планируемом на 2024 год введении тотальной маркировки всех товаров на российском рынке. Первым шагом на пути к ней станет обязательная маркировка лекарственных средств. Сейчас она на стадии проекта, но с 2020 года будет внедрена в полную силу.

По словам Михаила Мишустина, в проекте участвуют более 2,2 тыс. компаний, помаркировано более 266 тыс. лекарственных препаратов в общем количестве около 9 млн упаковок. В настоящий момент проводится интеграция с контрольно-кассовой техникой.

В свою очередь, премьер-министр заявил, что вся система маркировки должна быть единой в масштабах России. Реализовать это будет непросто, поэтому переход рассчитан не на один год. Однако это необходимо для проявления налоговых эффектов.

По мнению главы Правительства, если движение разных товарных групп будет отслеживаться отдельно, то это не даст общей картины. Кроме того, в идеале нужно стремиться внедрять общую маркировку в рамках Евразийского Союза. Премьер, в частности, заявил:

… в этом случае мы можем понимать где, когда, в каком месте происходит передача товара из рук в руки, какие налоги должны уплачиваться. К этому идет весь мир, и, естественно, налоговая служба тоже должна к этому готовиться.