Росалкогольрегулирование подготовило изменения в свой Приказ от 24.03.2015 № 74, утверждающий технические условия оснащения производственного оборудования средствами учета концентрации спирта.

Изменения касаются данных, которые измеряются АСИиУ — автоматическими средствами (счетчиками) измерения и учета объема спирта в алкогольной продукции. Такое оборудование является неотъемлемой частью ЕГАИС, служит для определения концентрации безводного спирта и передаче этой информации в систему. Согласно изменениям, эти данные должны будут подписываться внутри АСИиУ электронной подписью производителя счетчика или обслуживающей организации. Сертификаты подписей можно будет получить в Росалкогольрегулировании бесплатно.

Также в планах РАР отказаться от текстового формата передачи указанных выше сведений в пользу формата XML. Это позволит передавать данные с АСИиУ в ЕГАИС посредством универсального транспортного модуля (УТМ), через который сегодня в систему поступают сведения о закупках и реализации продукции.

Как говорится в сообщении Службы, новшества призваны обеспечить защиту данных во время передачи. Планируется, что указанные выше изменения заработают на практике с 1 июля 2017 года.