Приказом Минпромторга № 68 от 18 июня 2019 года утверждены новые рекомендации от Роспотребнадзора по выкладке молочных и молокосодержащих продуктов. Магазинам, которые реализуют такие товары, будет разумно их изучить и учесть.

Суть в следующем: нужно размещать продукцию так, чтобы покупатель сразу понимал, где есть заменитель молочного жира, а где — натуральные молочные продукты.

Как вариант, можно размещать надпись «Продукты без заменителя молочного жира» непосредственно на ценниках таких товаров или на полках рядом с ними. Роспотребнадзор приводит примеры правильной выкладки в приложениях к упомянутому приказу.

Если товары с растительным жиром и без него размещены на одной полке, рекомендуется ставить между ними полочные разделители:

Полочные разделители

Можно предусмотреть разное оформление для полок к ценников. Это поможет покупателю визуально выделить продукты с заменителем жира и без него. Как вариант, можно печатать ценники на бумаге разного цвета или добавлять на них надписи:

Ценники разных цветов

Еще один способ — располагать товары с растительным жиром и без него в разных холодильниках и размещать на них надписи, свидетельствующие о свойствах продуктов. Если же в магазине один холодильник для молочки, можно разместить товары на разных полках или разделить их как-то иначе:

Продукты на разных полках

Обращаем внимание, что в приказе содержатся рекомендации для продавцов. Это значит, что необязательно реализовать какой-то из этих вариантов, можно придумать решение самостоятельно. Главное, чтобы покупатель мог сориентироваться в многообразии молочной продукции.